- ЧОУ ДПО РОУК ВОА проводит обучение слабослышащих учеников, прошедших медицинскую комиссию и имеющих допуск к управлению транспортных средств.

- группы формируются не более 15 человек, для того чтобы у преподавателя была возможность уделить, как можно больше времени каждому.

 -после прохождения обучения в составе своей группы сопровождаются на экзамены в ГИБДД.

 

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке обучения лиц с ОВЗ ( слабослышащие).

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Настоящее Положение составлено в соответствии с ФЗ от 29.12.2012г № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013г № 966

 

1.1. Основные термины.

Лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)- это лица, имеющие физический недостаток, который препятствует освоению образовательных программ, без создания специальных условий для получения образования.

Интегрированное обучение - совместное обучение лиц с ОВЗ и лиц , не имеющих таких ограничений посредством создания специальных условий для получения образования лицами с ограниченным возможностями здоровья.

 

1.2. Участники отношений, регулируемых настоящим Положением.

Настоящее Положение регулирует отношения физических и юридических лиц, участвующих в осуществлении образования со специальными условиями получения образования (далее –специальное образование):

-лица с ОВЗ слуха;

- родители( иные установленные в законном порядке законные представители) лиц с ОВЗ;

- частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ростовский областной учебный комбинат Всероссийского общества автомобилистов».

 

1.3. Цель специального образования .

Специальное образование обеспечивает лиц с ОВЗ получение образования в соответствии с их способностями и возможностями в адекватной их здоровью среде обучения в целях адаптации и интеграции этих лиц в общество, подготовки их к трудовой деятельности.

 

2. ПРАВА В ОБЛАСТИ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ С ОВЗ,

ИХ РОДИТЕЛЕЙ (ИНЫХ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

 

2.1. Права граждан в области специального образования.

Лица с ОВЗ имеют право на получение образования по образовательным программам профессиональной подготовки в ЧОУ ДПО РОУК ВОА на основе интегрированного обучения.

 

2.2. Права родителей ( иных законных представителей) лиц с ОВЗ.

Родители (иные законные представители лиц с ОВЗ имеют право получать консультации преподавателей и сотрудников ЧОУ ДПО РОУК ВОА.

 

-Порядок приема на обучение.

Кандидат предоставляет:

- медицинскую справку о состоянии здоровья установленного образца.

- паспорт(копию) или иной другой документ , удостоверяющий личность гражданина РФ( ВРП, вид на жительство, и т.п.) с регистрацией.

- фотографию 4 х 3;

- кандидат обязан иметь аппарат для усиления слуха,

для слабовидящих - специальное оборудование (очки, линзы и т.п.);

- с кандидатом заключается договор на оказание платных образовательных услуг в установленном порядке.

 

- Порядок обучения.

- обучение по теории происходит в специально оборудованном классе в общей группе на очной форме обучения;

- в целях создания комфортных и благоприятных условий для слабослышащих кандидатов, теоритическое обучения проводит преподаватель с многолетним опытом работы при участии сурдопереводчика.

- индивидуальные консультации по программе обучения в режиме дистанционного обучения( при наличии персонального компьютера, выхода в интернет, наличия оборудования для работы по скайпу).

- обучение вождению проходит в специально оборудованном учебном автомобиле , со специальным знаком на стекле автомобиля;

- по окончании обучения кандидат в водители получает свидетельство об окончании установленного образца;

- экзамен в органах ГИБДД по теоритической части проходит в общей группе в присутствии сурдопереводчика , по вождению - также с общей группой в специально оборудованном автомобиле и сопровождении сурдопереводчика.

 

3. Порядок оплаты .

- оплата производится на основании договора на оказание платных образовательных услуг, никаких дополнительных оплат и льгот –нет.